Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 18 сентября 2014 г.

Украина сегодня может получить статус союзника США

Четверг, 18 сентября 2014, 07:50 • Ольга Жалдак

КИЕВ. 18 сентября. УНН. Комитет по иностранным делам Сената США сегодня рассмотрит вопрос предоставления Украине статуса союзника США без членства в Организации Североатлантического договора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета Сената США по иностранным делам, передает УНН.

Сенаторы США Роберт Менендес (от Демократической партии) и Боб Коркер (от Республиканской партии) представили законопроект "Акт поддержки свободы в Украине 2014" (Ukraine Freedom Support Act of 2014) ". Этот законопроект определяет Украину, Молдову и Грузию главными союзниками США без членства в НАТО ", - говорится в сообщении.

Предполагается, что законопроект рассмотрят 18 сентября после выступления Президента Украины Петра Порошенко на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

"Законопроект предусматривает, что Президент США получит полномочия и возможность предоставить Украине военную помощь, которая будет включать в себя предметы личной защиты и обучения в противодействии наступательным видам вооружения для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, противотанковые вооружения, оружие и боеприпасы для личного состава, радары для выявление артиллерийских батарей, дальномеры, оборудование для оптического наведения и управления, беспилотники для тактического наблюдения, защищенное коммуникационное оборудование. Также он позволяет предоставить 350 млн долларов для реализации указанных мероприятий", - говорится в сообщении.

На рассмотрение вынесен и вопрос того, каким образом США и другие страны смогут помочь Украине в вопросах внутренне перемещенных лиц в результате боевых действий на востоке Украины.

Кроме того, законопроект подчеркивает не необходимость развития средне и долгосрочного плана для увеличения производства энергии и повышения энергоэффективности в области усиления энергетической безопасности в Украине.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1386628-ukrayina-sogodni-mozhe-otrimati-status-soyuznika-ssha

Комментариев нет:

Отправить комментарий