Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 18 сентября 2014 г.

Президент должен быть гарантом Конституции, а не "свадебным генералом" - П.Симоненко

Четверг, 18 сентября 2014, 02:11 • Ольга Жалдак

КИЕВ. 18 сентября. УНН. Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко требует от президента Порошенко продемонстрировать, что он на деле является гарантом Конституции, а не "свадебным генералом". Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу КПУ.

"Вопреки заявлениям премьер-министра Яценюка о полной готовности Кабмина подать на рассмотрение Верховной Рады готовый и полностью сбалансированный государственный бюджет на 2015 год, в установленный срок - до 15 сентября - этого так и не было сделано. Зато господин Яценюк занялся откровенным шантажом, требуя сначала принять ряд законов, в том числе и тот, который касается Налогового кодекса, а потом рассматривать бюджет", - говорит Петр Симоненко.

Он также отметил, что главная причина в волоките с регистрацией - это боязнь обнародовать реальные бюджетные показатели накануне предстоящих выборов.

"Если избиратели увидят, что на войну денег идет в разы больше чем на здравоохранение, образование, пенсионное и социальное обеспечение, что десятки миллиардов гривен будут "замурованные" в проект "Стена" и "закопаны" в рвы на украино-российской границе, что страна находится на грани энергетического, а значит и экономического коллапса то, естественно, шансы "Народного фронта" Яценюка и Турчинова попасть снова в Верховную Раду сойдут к нулю", - сказал лидер Компартии.

Учитывая критическую ситуацию в экономике и социальной сфере, лидер украинских коммунистов потребовал от президента Порошенко продемонстрировать, что он на деле является гарантом Конституции, а не "свадебным генералом".

"Президент, если он действительно президент и гарант Конституции, должен в категорической форме требовать от главы правительства немедленно подать на рассмотрение парламента закон о государственном бюджете на 2015 год. А в случае невыполнения этого законного требования поднять вопрос об отставке премьер-министра и правительства", - заявил лидер украинских коммунистов Симоненко.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1386597-prezident-povinen-buti-garantom-konstitutsiyi-a-ne-vesilnim-generalom-p-simonenko

Комментариев нет:

Отправить комментарий