Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 11 сентября 2014 г.

А.Турчинов: Украина призывает международное сообщество принять меры, чтобы остановить агрессию России

Четверг, 11 сентября 2014, 21:15 • Тоня Туманова

КИЕВ. 11 сентября. УНН. Украина благодарна международному сообществу за поддержку, за решительное осуждение военной агрессии России и введение санкций. Вместе с тем мы призываем международное сообщество предпринять дальнейшие срочные и действенные меры, чтобы остановить агрессию России, которая цинично пренебрегает основополагающими принципами и нормами международного права". Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, выступая на Европейской конференции председателей парламентов в Осло, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ВР.

Руководитель украинского парламента отметил, что ценой дальнейших задержек является рост числа жертв, в том числе среди мирного населения, ответственность за которые лежит исключительно на российских оккупантах.

"Итак, идея усиления давления на Россию новыми санкциями не теряет своей актуальности и после Минска. Неустойчивое перемирие и вынужденное прекращение огня может смениться надежным миром и длительной стабильностью только в условиях полного вывода российских регулярных войск и их наемников вместе с техникой и вооружениями с территории Украины, установлением сплошного и жесткого контроля за границей между двумя странами", - подчеркнул он.

При этом Турчинов отметил, что Украина считает обязательным элементом стабилизации тщательное наблюдение ОБСЕ и миссий других международных наблюдателей за выводом российских войск, техники и вооружений с украинской территории и недопущением нарушения российскими военными украинских границ.

"Пока этого не произойдет, нельзя прекращать координацию действий и уменьшать давление на агрессора", - добавил он.
Председатель Верховной Рады заявил, что российская агрессия направлена ​​не только непосредственно против Украины. "В широком контексте это угроза и для всей Европы, да и всего мира. Ведь она ведет к полному разрушению существующей системы международных отношений и международного права, нивелирует его основополагающие принципы, подрывает атмосферу доверия между государствами. Это момент кризиса для мирового сообщества", - сказал Турчинов.

"Мы должны совместно заставить Кремль немедленно прекратить поставки оружия, финансирование террористов-наемников и отозвать российских военных с территории Украины, - отметил руководитель парламента. - Это единственный способ восстановить мир и стабильность в Украине и за ее пределами".

По убеждению Турчинова, Украина и ее народ "заслужили, в том числе кровью людей, в частности, на баррикадах Революции Достоинства, на украинских Майданах мирной жизни в общем европейском доме". "Мы не имеем альтернативы европейской интеграции нашей страны. В этом месяце синхронно с Европейским парламентом Верховная Рада Украины ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Мы искренне благодарны всем странам и парламентам, которые поддержали нас, ратифицировав Соглашение", - сказал он.

Подчеркнув, что украинская власть и народ Украины прилагают все усилия, чтобы преодолеть все трудности и вернуть страну к мирному демократическому развитию, А.Турчинов призвал международных партнеров "помочь нам на пути к объединенной Европе, в проведении демократических преобразований и реформ в Украине, помочь в нашей борьбе против агрессии, в том числе путем предоставления военно-технической помощи".

"Украина всегда стремилась к миру, демократии и стабильности. Мы верим, что вместе мы не допустим повторения времен террора и запугивания со стороны тех, кто стремится к мировому господству", - подытожил Председатель Верховной Рады Украины.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1384574-o-turchinov-ukrayina-zaklikaye-mizhnarodne-spivtovaristvo-vzhiti-zakhodiv-schob-zupiniti-agresiyu-rosiyi

Комментариев нет:

Отправить комментарий